Historial

Foto de Eguiguren Imaz, Jesús M.ª
Eguiguren Imaz, Jesús M.ª
Titulación :
Doctor en Derecho
Profesión :
Abogado
Idiomas :
Euskera

IX Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (03.04.2009 - 19.11.2012)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (27.05.2009 - 31.01.2012)

    Sustituido por Oscar Rodríguez Vaz

  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (27.05.2009 - 19.11.2012)

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (07.06.2005 - 03.04.2009)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (20.09.2005 - 03.04.2009)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (30.10.2007 - 06.01.2009)

    Sustituye a José Luis Anda Fernández

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (12.06.2001 - 16.05.2005)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (25.09.2001 - 16.05.2005)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (25.09.2001 - 15.05.2002)

    Sustituido por Idoia Mendia Cueva

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (27.04.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a Manuel Huertas Vicente

  • Comisión Especial sobre Autogobierno: Vocal (29.11.2001 - 12.07.2002)

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (13.04.1999 - 14.09.1999)
    1. Sustituye a Rosa M.ª Díez González
    2. Sustituido por Carlos Totorica Izaguirre
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (04.02.1999 - 08.06.2001)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión Especial para la modificación de la Ley del Derecho Civil del País Vasco, en lo relativo al Fuero Civil de Gipuzkoa: Vocal (20.10.1999 - 20.03.2001)
  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Representante del Parlamento (20.05.1999 - 27.03.2002)
  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (07.05.1999 - 27.03.2002)

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (20.01.1995 - 01.09.1998)

    Sustituye a Ramón Jauregui Atondo

  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (18.01.1995 - 25.11.1998)
  • Comisión de Acción Exterior: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Vicepresidente primero (18.12.1990 - 22.05.1992)

    Sustituido por Manuel Huertas Vicente

  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (22.10.1991 - 30.08.1994)

    Sustituye a José Antonio Maturana Plaza

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vicepresidente primero (07.02.1991 - 22.05.1992)

    Sustituido por Manuel Huertas Vicente

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (28.09.1993 - 30.11.1994)

    Sustituye a Tomás Tueros Trueba

  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (07.02.1991 - 28.09.1993)

    Sustituido por María Teresa Pagazaurtundua Ruiz

  • Comisión Especial sobre Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Sozialistak-Socialistas Vascos (08.01.1987 - 03.09.1990)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Presidente (08.01.1987 - 18.12.1990)
  • Presidencia del Parlamento Vasco: Presidente (08.01.1987 - 18.12.1990)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Presidente (18.03.1987 - 18.12.1990)

II Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Sozialistak-Socialistas Vascos (22.03.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (26.09.1986 - 01.10.1986)
  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (03.05.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Seguimiento y Control de los Medios de Comunicación Públicos de la Comunidad Autónoma del País Vasco: Vocal (03.05.1984 - 03.07.1985)

    Sustituido por Juan Carlos Girbau García

  • Comisión de Seguimiento y Control de los Medios de Comunicación Públicos de la Comunidad Autónoma del País Vasco: Vocal (26.09.1986 - 01.10.1986)
  • Comisión Especial de Conservación, Modificación y Desarrollo del Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (18.10.1984 - 01.10.1986)

I Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Sozialistak-Socialistas Vascos (25.01.1983 - 19.01.1984)

    Sustituye a Ramón Jauregui Atondo

  • Comisión de Ordenación Territorial y Política Sectorial: Vocal (10.02.1983 - 19.01.1984)

    Sustituye a Ramón Jauregui Atondo

  • Comisión de Seguimiento y Control de los Medios de Comunicación Públicos de la Comunidad Autónoma del País Vasco: Secretario (26.01.1983 - 19.01.1984)

    Sustituye a Alfonso Martínez Pérez

  • Comisión Especial de Conservación, Modificación y Desarrollo del Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (30.06.1983 - 19.01.1984)

Cargos en Partidos Políticos

  • Presidente del PSE-EE