Historial

Foto de Infante Escudero, Juan
Infante Escudero, Juan

III Legislatura

  • Consejo Social de la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea: Representante del Parlamento (08.05.1987 - 19.04.1991)

I Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskadiko Ezkerra (27.01.1982 - 19.01.1984)
  • Parlamentario del Grupo Mixto-Partido Comunista (12.02.1981 - 27.01.1982)

    Sustituye a Roberto Lertxundi Barañano

  • Junta de Portavoces: Portavoz (12.02.1981 - 27.01.1982)

    Sustituye a Roberto Lertxundi Barañano

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (12.02.1981 - 27.01.1982)
    1. Sustituye a Roberto Lertxundi Barañano
    2. Sustituido por Florencio Arostegui Zubiaurre
  • Comisión de Trabajo y Bienestar Social: Vocal (12.02.1981 - 27.01.1982)
    1. Sustituye a Roberto Lertxundi Barañano
    2. Sustituido por Santiago de Griñó Rabert
  • Comisión de Derechos Humanos: Secretario (03.03.1983 - 19.01.1984)

    Sustituye a Javier Olaverri Zazpe

  • Comisión de Suplicatorios: Vocal (12.02.1981 - 27.01.1982)

    Sustituye a Roberto Lertxundi Barañano

  • Comisión Especial de Conservación, Modificación y Desarrollo del Derecho Civil, Foral y Especial: Secretario (30.06.1983 - 19.01.1984)
  • Comisión Conjunta II y V: Vocal (12.02.1981 - 02.04.1981)

    Sustituye a Roberto Lertxundi Barañano