Historial

Foto de Lizundia Askondo, José Luis
Lizundia Askondo, José Luis

IX Legislatura

  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (24.09.2009 - 28.02.2013)

VIII Legislatura

  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (30.06.2006 - 24.09.2009)
  • Instituto Vasco Etxepare: Candidato (13.05.2008 - 19.05.2008)
  • Instituto Vasco Etxepare: Representante del Parlamento (19.05.2008 - 03.06.2015)

VII Legislatura

  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (27.03.2002 - 30.06.2006)

II Legislatura

  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Representante del Parlamento (23.04.1986 - 08.05.1987)

I Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskadiko Ezkerra (31.03.1980 - 19.01.1984)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Secretario segundo (31.03.1980 - 22.03.1984)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vicepresidente (30.04.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Secretario segundo (31.03.1980 - 22.03.1984)
  • Comisión Especial de Conservación, Modificación y Desarrollo del Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (30.06.1983 - 19.01.1984)
  • Comisión Conjunta IV y V: Vocal (24.11.1983 - 19.01.1984)