Historial

Foto de San Ildefonso Izaguirre, Roberto
San Ildefonso Izaguirre, Roberto

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Industria y Agricultura: Vicepresidente (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vicepresidente (18.01.1995 - 27.09.1995)

    Sustituido por Ignacio María Latierro Corta

  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Consejo Asesor de Drogodependencias: Suplente de portavoz (21.07.1995 - 27.09.1995)

    Sustituido por Ignacio María Latierro Corta

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos (18.12.1990 - 17.09.1991)

    Sustituido por Ernesto Ladrón de Guevara López de Arbina

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (07.02.1991 - 17.09.1991)

    Sustituido por Ignacio María Arriola López

  • Comisión de Industria y Agricultura: Vocal (07.02.1991 - 17.09.1991)

    Sustituido por Ignacio María Arriola López

  • Comisión de Incompatibilidades: Secretario (07.02.1991 - 17.09.1991)

    Sustituido por Ignacio María Arriola López

  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vocal (07.02.1991 - 17.09.1991)

    Sustituido por Ignacio María Latierro Corta

  • Comisión Especial sobre Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (07.02.1991 - 17.09.1991)

    Sustituido por Ernesto Ladrón de Guevara López de Arbina

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Sozialistak-Socialistas Vascos (14.11.1989 - 03.09.1990)

    Sustituye a Augusto Borderas Gaztambide

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (14.11.1989 - 03.09.1990)

    Sustituye a José Andrés Paul Tejedor

  • Comisión de Industria y Agricultura: Vocal (14.11.1989 - 03.09.1990)

    Sustituye a José Andrés Paul Tejedor

  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vocal (05.06.1990 - 03.09.1990)

    Sustituye a Ana Ariz Bidondo

  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (08.03.1990 - 03.09.1990)

    Sustituye a Fernando Buesa Blanco

  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Representante del Parlamento (08.05.1987 - 19.04.1991)
  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (08.05.1987 - 24.07.1987)

    Sustituido por Jesús María Gómez Sáez