Historial

Foto de de Urquijo Valdivielso, Carlos M.ª
de Urquijo Valdivielso, Carlos M.ª
Titulación :
Graduado social.
Profesión :
Graduado social.

IX Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (03.04.2009 - 07.01.2012)

    Sustituido por Roberto Blanco Pascual

  • Comisión de Instituciones, Interior y Justicia: Vocal (27.05.2009 - 07.01.2012)

    Sustituido por Iñaki Oyarzabal de Miguel

  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (27.05.2009 - 07.01.2012)

    Sustituido por Roberto Blanco Pascual

  • Comisión de Control de EITB: Vicepresidente (27.05.2009 - 07.01.2012)

    Sustituido por Roberto Blanco Pascual

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (27.05.2009 - 05.10.2011)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vicepresidente (05.10.2011 - 07.01.2012)

    Sustituido por Roberto Blanco Pascual

  • Comisión de Control de Gastos Reservados: Vocal (24.06.2009 - 07.01.2012)

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (07.06.2005 - 03.04.2009)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (20.09.2005 - 03.04.2009)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (30.06.2006 - 24.09.2009)
  • Comisión de Control de Gastos Reservados: Vocal (24.11.2005 - 24.06.2009)

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (12.06.2001 - 13.01.2004)

    Sustituido por Santiago Abascal Conde

  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (25.09.2001 - 13.01.2004)

    Sustituido por M.ª José Usandizaga Rodríguez

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (25.09.2001 - 13.01.2004)

    Sustituido por Antonio Damborenea Basterrechea

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (15.06.2001 - 25.09.2001)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (25.09.2001 - 13.01.2004)

    Sustituido por Santiago Abascal Conde

  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (25.09.2001 - 13.01.2004)

    Sustituido por Santiago Abascal Conde

  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (27.03.2002 - 13.01.2004)
  • Comisión de Control de Gastos Reservados: Vocal (07.02.2002 - 13.01.2004)

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (04.02.1999 - 08.06.2001)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vicepresidente (04.12.1998 - 10.02.1999)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (07.05.1999 - 27.03.2002)
  • Comisión de Control de Gastos Reservados: Vocal (17.03.1999 - 20.03.2002)

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (28.02.1995 - 01.09.1998)

    Sustituye a Gregorio Ordóñez Fenollar

  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vocal (18.01.1995 - 28.02.1995)

    Sustituido por M.ª Eugenia García Rico

  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vocal (18.01.1995 - 28.02.1995)

    Sustituido por M.ª Eugenia García Rico

  • Comisión de Acción Exterior: Vocal (28.02.1995 - 01.09.1998)

    Sustituye a Antonio Damborenea Basterrechea

IV Legislatura

  • Consejo de Administración de EITB: Candidato (10.04.1991 - 11.04.1991)
  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (11.04.1991 - 05.05.1995)

Cargos en Partidos Políticos

  • Vocal de la Junta Directiva Nacional del Partido Popular. Miembro del Comité Ejecutivo del Partido Popular de Álava y País Vasco.

Otros cargos públicos

  • Concejal del Ayuntamiento de Llodio. Consejero EITB