Historial

Foto de Ardanza Garro, José Antonio
Ardanza Garro, José Antonio

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Gobierno Vasco: Lehendakari (01.01.1995 - 31.12.1998)

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Nacionalistas Vascos (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Gobierno Vasco: Lehendakari (01.02.1991 - 31.12.1994)

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (08.01.1987 - 03.09.1990)
  • Gobierno Vasco: Lehendakari (01.03.1987 - 31.01.1991)

II Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (23.01.1985 - 01.10.1986)

    Sustituye a Federico Zabala Alzibar

  • Gobierno Vasco: Lehendakari (01.01.1985 - 28.02.1987)