Historial

Foto de Viana García, Pedro María
Viana García, Pedro María

I Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Sozialistak-Socialistas Vascos (31.03.1980 - 24.11.1982)
  • Parlamentario del Grupo Mixto (24.11.1982 - 05.06.1983)
  • Comisión de Educación y Cultura: Secretario (30.04.1980 - 24.11.1982)

    Sustituido por José Ángel Lecuona Laburu

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (29.04.1980 - 24.11.1982)

    Sustituido por José Ángel Lecuona Laburu

  • Comisión de Derechos Humanos: Vicepresidente (23.07.1980 - 24.11.1982)

    Sustituido por Juan Miguel Moreno Lombardero

  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (22.02.1983 - 04.06.1983)
    1. Sustituye a Florencio Arostegui Zubiaurre
    2. Sustituido por Santiago de Griñó Rabert
  • Comisión Especial de Encuesta sobre la Central Nuclear de Lemoniz: Vocal (24.09.1980 - 24.11.1982)

    Sustituye a Eneko Landaburu Illarramendi

  • Comisión de Seguimiento y Control de los Medios de Comunicación Públicos de la Comunidad Autónoma del País Vasco: Vocal (11.02.1982 - 24.11.1982)

    Sustituido por Juan Miguel Moreno Lombardero