Historial

Foto de Leizaola Azpiazu, Joseba Andoni
Leizaola Azpiazu, Joseba Andoni

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Presidente (30.11.1994 - 25.11.1998)
  • Presidencia del Parlamento Vasco: Presidente (30.11.1994 - 25.11.1998)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Presidente (18.01.1995 - 25.11.1998)

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Nacionalistas Vascos (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Presidente (18.12.1990 - 30.11.1994)
  • Presidencia del Parlamento Vasco: Presidente (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Presidente (07.02.1991 - 30.11.1994)

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (08.01.1987 - 03.09.1990)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Vicepresidente segundo (08.01.1987 - 18.12.1990)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vicepresidente (11.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (08.09.1988 - 03.09.1990)

    Sustituye a Idoia Zenarrutzabeitia Beldarrain

  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (09.10.1987 - 03.09.1990)

    Sustituye a Idoia Zenarrutzabeitia Beldarrain

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vicepresidente segundo (18.03.1987 - 18.12.1990)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (11.03.1987 - 03.09.1990)

II Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (22.03.1984 - 01.10.1986)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Secretario primero (22.03.1984 - 08.01.1987)
  • Comisión Institucional, Administración General, Legislativa: Presidente (03.05.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Secretario primero (22.03.1984 - 08.01.1987)
  • Comisión Conjunta I y II: Vocal (13.12.1984 - 14.02.1985)

I Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (31.03.1980 - 19.01.1984)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Secretario primero (30.11.1983 - 22.03.1984)

    Sustituye a José Antonio Zaldua Arbiza

  • Comisión Institucional, Administración General, Legislativa: Presidente (30.04.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión de Ordenación Territorial y Política Sectorial: Vocal (30.04.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Secretario primero (25.11.1983 - 22.03.1984)

    Sustituye a José Antonio Zaldua Arbiza

  • Comisión Especial de Encuesta sobre la Central Nuclear de Lemoniz: Vocal (23.07.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión Conjunta I y II: Vocal (10.06.1981 - 19.01.1984)
  • Comisión Conjunta II y III: Vocal (14.05.1981 - 27.05.1981)