Historial

Foto de Rubalkaba Quintana, José Antonio
Rubalkaba Quintana, José Antonio

Profesión : Abogado (no ejerciente).

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (07.06.2005 - 03.04.2009)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Presidente (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (20.09.2005 - 03.04.2009)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (20.09.2005 - 03.02.2006)

    Sustituido por Eider Mendoza Larrañaga

  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (30.06.2006 - 24.09.2009)
  • Comisión de Control de Gastos Reservados: Vocal (24.11.2005 - 24.06.2009)

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (12.06.2001 - 16.05.2005)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Presidente (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (22.10.2003 - 22.02.2005)

    Sustituye a Olatz Imaz Navarro

  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (25.09.2001 - 16.05.2005)
  • Comisión de Incompatibilidades: Presidente (15.06.2001 - 25.09.2001)
  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (25.09.2001 - 22.10.2003)

    Sustituido por Mirari Arruabarrena Elizalde

  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vicepresidente (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión Especial sobre Autogobierno: Vocal (29.11.2001 - 12.07.2002)
  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (27.03.2002 - 30.06.2006)
  • Comisión de Control de Gastos Reservados: Vocal (07.02.2002 - 24.11.2005)

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Presidente (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (04.02.1999 - 08.06.2001)
  • Comisión de Incompatibilidades: Presidente (04.12.1998 - 10.02.1999)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Secretario (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión Especial para la modificación de la Ley del Derecho Civil del País Vasco, en lo relativo al Fuero Civil de Gipuzkoa: Presidente (20.10.1999 - 20.03.2001)
  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Representante del Parlamento (20.05.1999 - 27.03.2002)
  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (07.05.1999 - 27.03.2002)
  • Comisión de Control de Gastos Reservados: Vocal (17.03.1999 - 20.03.2001)

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (02.12.1994 - 01.09.1998)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Presidente (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (18.01.1995 - 25.11.1998)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Presidente (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Candidato (10.04.1995 - 11.04.1995)
  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Representante del Parlamento (11.04.1995 - 20.05.1999)
  • Consejo de Administración de EITB: Candidato (10.04.1995 - 05.05.1995)
  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (05.05.1995 - 07.05.1999)
  • Consejo de Dirección de Emakunde: Representante del Parlamento (22.03.1995 - 25.03.1999)
  • Consejo Asesor de Drogodependencias: Representante del Parlamento (29.06.1995 - 01.09.1998)

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Nacionalistas Vascos (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Presidente (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (07.02.1991 - 30.11.1994)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Derechos Humanos: Presidente (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión Especial sobre Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión Especial para la investigación de la oferta pública de empleo de 1990 de Osakidetza: Vicepresidente (30.03.1994 - 30.08.1994)
  • Consejo de Dirección de Emakunde: Representante del Parlamento (19.02.1992 - 22.03.1995)
  • Consejo Asesor de Drogodependencias: Representante del Parlamento (19.09.1991 - 30.08.1994)

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (08.01.1987 - 03.09.1990)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (24.11.1987 - 03.09.1990)

    Sustituye a Iñigo Agirre Kerexeta

  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (11.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (18.03.1987 - 18.12.1990)
  • Comisión de Incompatibilidades: Presidente (11.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vocal (18.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Derechos Humanos: Presidente (18.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión Especial sobre Derecho Civil, Foral y Especial: Presidente (09.04.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión Especial para el Seguimiento de las Relaciones entre España y las Instituciones de las Comunidades Europeas en cuanto afecte a la Comunidad Autónoma Vasca: Presidente (23.06.1988 - 03.09.1990)

II Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (22.03.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión Institucional, Administración General, Legislativa: Vocal (03.05.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (22.03.1984 - 08.01.1987)
  • Comisión de Incompatibilidades: Presidente (30.03.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión Especial de Conservación, Modificación y Desarrollo del Derecho Civil, Foral y Especial: Presidente (11.02.1985 - 01.10.1986)

    Sustituye a Federico Zabala Alzibar

  • Comisión Conjunta I y II: Vocal (13.12.1984 - 14.02.1985)

I Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (09.10.1980 - 19.01.1984)

    Sustituye a Jesús María de Leizaola Sánchez

  • Comisión Institucional, Administración General, Legislativa: Vocal (09.10.1980 - 19.01.1984)

    Sustituye a Jesús María de Leizaola Sánchez

  • Comisión de Ordenación Territorial y Política Sectorial: Vocal (09.10.1980 - 19.01.1984)

    Sustituye a Jesús María de Leizaola Sánchez

  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (09.10.1980 - 19.01.1984)

    Sustituye a Jesús María de Leizaola Sánchez

  • Comisión Especial de Seguimiento sobre la Problemática de las Inundaciones: Vocal (21.09.1983 - 19.01.1984)
  • Comisión Conjunta I y II: Vocal (10.06.1981 - 19.01.1984)
  • Comisión Conjunta II y III: Vocal (14.05.1981 - 27.05.1981)

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro del EBB de EAJ-PNV (1992 - actualidad)

Otros datos de interés

  • Licenciado en Derecho.