Historial

Foto de Egibar Artola, Joseba
Egibar Artola, Joseba
Profesión :
Funcionario de administración local.
Idiomas :
Euskera.
E-mail:
egibar_j@legebiltzarra.eus

XI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (21.10.2016 - )
  • Junta de Portavoces: Portavoz (21.10.2016 - )
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (12.12.2016 - )

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (20.11.2012 - 21.10.2016)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (27.11.2012 - 02.08.2016)
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (15.01.2013 - 21.10.2016)

IX Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (03.04.2009 - 19.11.2012)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (03.04.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Instituciones, Interior y Justicia: Vocal (27.05.2009 - 24.11.2009)

    Sustituido por Garbiñe Mendizabal Mendizabal

  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (27.05.2009 - 19.11.2012)

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (07.06.2005 - 03.04.2009)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (07.06.2005 - 06.01.2006)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (20.09.2005 - 03.04.2009)

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (12.06.2001 - 16.05.2005)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (25.09.2001 - 16.05.2005)
  • Comisión Especial sobre Autogobierno: Vocal (29.11.2001 - 12.07.2002)

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (01.12.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (04.02.1999 - 08.06.2001)

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (18.01.1995 - 25.11.1998)

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Nacionalistas Vascos (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (03.04.1991 - 30.08.1994)

    Sustituye a Karmelo Sainz de la Maza Arrola

  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (07.02.1991 - 03.04.1991)

    Sustituido por Itziar Alba Orbegozo

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (04.12.1992 - 30.11.1994)

    Sustituye a Juan Alberto Legarreta Madariaga

  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vicepresidente (07.02.1991 - 30.08.1994)

Cargos en Partidos Políticos

  • Presidente del GBB de EAJ-PNV.
    Miembro del EBB de EAJ-PNV.