Historial

Foto de Arregi Aranburu, Joseba
Arregi Aranburu, Joseba
Profesión :
Profesor
Idiomas :
Euskera, Castellano, Francés, Alemán, Inglés

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Educación y Cultura: Secretario (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vicepresidente (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Presidente (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Acción Exterior: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Consejo Social de la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea: Candidato (10.04.1995 - 11.04.1995)
  • Consejo Social de la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea: Representante del Parlamento (11.04.1995 - 05.12.2000)

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Nacionalistas Vascos (18.12.1990 - 12.03.1991)

    Sustituido por Juan M.ª Juaristi Lizarralde

  • Departamento de Cultura y Turismo: Consejero GV (01.02.1991 - 30.09.1991)
  • Departamento de Cultura: Consejero GV (30.09.1991 - 31.12.1994)

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (08.01.1987 - 15.04.1987)

    Sustituido por Luis Bandrés Unanue

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (18.03.1987 - 15.04.1987)

    Sustituido por Luis Bandrés Unanue

  • Departamento de Cultura y Turismo: Consejero GV (01.03.1987 - 31.01.1991)

II Legislatura

  • Departamento de Cultura: Consejero GV (01.04.1984 - 01.01.1985)

Cargos en Partidos Políticos

  • Presidente del GBB; Miembro del EBB

Otros cargos públicos

  • Ex Consejero de Cultura; Ex Portavoz del Gobierno

Otros datos de interés

  • Trabajos publicados: "Euskadi Invertebrada"