Historial

Foto de Alba Orbegozo, Itziar
Alba Orbegozo, Itziar

V Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Secretaria primera (10.02.1995 - 30.05.1997)
    1. Sustituye a Francisco José Ormazabal Zamakona
    2. Sustituida por María Teresa Rodríguez Barahona
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Acción Exterior: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)

IV Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Nacionalistas Vascos (15.03.1991 - 30.08.1994)

    Sustituye a José Manuel Martiarena Lizarazu

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (03.04.1991 - 30.08.1994)

    Sustituye a José Manuel Martiarena Lizarazu

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (03.04.1991 - 30.08.1994)

    Sustituye a Joseba Egibar Artola

  • Comisión para el seguimiento de la Acción Exterior del Gobierno Vasco: Vocal (03.04.1991 - 30.08.1994)

    Sustituye a Karmelo Sainz de la Maza Arrola