Historial

Foto de Juaristi Lizarralde, Juan M.ª
Juaristi Lizarralde, Juan M.ª
Profesión :
Licenciado en Derecho
Idiomas :
Castellano y euskera.

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (12.06.2001 - 16.05.2005)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Presidente (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (27.10.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a Gema González de Txabarri Miranda

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (25.09.2001 - 16.05.2005)
  • Comisión Especial sobre Autogobierno: Vocal (29.11.2001 - 12.07.2002)

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Presidente (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Secretario (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Presidente (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Industria y Agricultura: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Nacionalistas Vascos (15.03.1991 - 30.08.1994)

    Sustituye a Joseba Arregi Aranburu

  • Comisión de Industria y Agricultura: Vocal (03.04.1991 - 25.09.1991)

    Sustituye a José Manuel Martiarena Lizarazu

  • Comisión de Industria y Agricultura: Secretario (25.09.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (03.04.1991 - 30.08.1994)

    Sustituye a José Manuel Martiarena Lizarazu

  • Comisión Especial sobre Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (03.04.1991 - 30.08.1994)

    Sustituye a Karmelo Sainz de la Maza Arrola

  • Consejo Social de la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea: Candidato (25.03.1993 - 02.04.1993)
  • Consejo Social de la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea: Representante del Parlamento (02.04.1993 - 11.04.1995)

    Sustituye a Luis Bandrés Unanue

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro de la Ejecutiva Regional de EAJ-PNV de Guipuzkoa (1986-1988/1992-2000). Presidente de la Junta Municipal del PNV de Azkoitia (1984-1986). Presidente de la Ejecutiva Regional de EAJ-PNV de gipuzkoa (2000-2004. Miembro de la Ejecutiva Nacional de EAJ_PNV (1988-1992)(2000-2004)

Otros cargos públicos

  • Teniende de alcalde del Ayuntamiento de Azkoitia (1987-1995).

Otros datos de interés

  • Licenciado en Derecho por la EHU-UPV. Socio del Club de Montaña Anaitasuna. Afiliado del sindicato ELA.