Historial

Foto de Larrañaga Agirre, Esther
Larrañaga Agirre, Esther

V Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (30.11.1994 - 06.09.1995)

    Sustituida por Rafael Uribarren Axpe

  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (18.01.1995 - 06.09.1995)

    Sustituida por Elixabete Piñol Olaeta

  • Comisión de Industria y Agricultura: Vocal (18.01.1995 - 07.02.1995)

    Sustituida por Eusebio Larrazabal Olabarri

  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (24.02.1995 - 06.09.1995)
    1. Sustituye a Joseba Andoni Aurrekoetxea Bergara
    2. Sustituida por Iñaki Gerenabarrena Martínez de Lahidalga
  • Comisión de Incompatibilidades: Vicepresidenta (18.01.1995 - 06.09.1995)

    Sustituida por Jesús Pérez de Biñaspre Txurruka

  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vocal (14.02.1995 - 24.02.1995)
    1. Sustituye a Joseba Andoni Aurrekoetxea Bergara
    2. Sustituida por Joseba Andoni Aurrekoetxea Bergara
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (18.01.1995 - 06.09.1995)

    Sustituida por Elixabete Piñol Olaeta

IV Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Nacionalistas Vascos (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión Especial sobre Derecho Civil, Foral y Especial: Vicepresidenta (07.02.1991 - 30.08.1994)