Historial

Foto de Ortuzar Arruabarrena, Andoni
Ortuzar Arruabarrena, Andoni
Titulación :
Licenciado en Ciencias de la Información, rama Periodismo, por la UPV
Profesión :
Periodista
Idiomas :
Euskera e inglés (medio)

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (20.11.2012 - 31.01.2012)
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (15.01.2013 - 31.01.2012)

    Sustituido por Ana Otadui Biteri

IX Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (03.04.2009 - 19.11.2012)
  • Comisión de Instituciones, Interior y Justicia: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (27.05.2009 - 19.11.2012)

VI Legislatura

  • Director General de EITB: Director General (29.06.1999 - 18.06.2009)

Cargos en Partidos Políticos

  • Presidente de la Ejecutiva Regional de EAJ-PNV en Bizkaia

Otros cargos públicos

  • Ex director general de EITB(1999-2008). Ex secretario general de Acción Exterior del Gobierno Vasco(1994-1999)

Otros datos de interés

  • Afiliado a ELA-STV.; Socio del Athletic Club; Miembro de la Orden Bernardo o'Higgins por distinción de la República de Chile