Historial

Foto de Araniguría Rodrigo, Juan Carlos
Araniguría Rodrigo, Juan Carlos
Profesión :
Abogado
Idiomas :
Euskera, inglés.

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (27.01.2000 - 20.03.2001)

    Sustituye a M.ª José Usandizaga Rodríguez

  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (11.02.2000 - 20.03.2001)

    Sustituye a M.ª Eugenia García Rico

  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (11.02.2000 - 20.03.2001)

    Sustituye a María José Lafuente Orive

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (11.02.2000 - 20.03.2001)

    Sustituye a M.ª José Usandizaga Rodríguez

  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (22.02.2000 - 20.03.2001)

    Sustituye a Ricardo Hueso Abancens

  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (11.02.2000 - 22.02.2000)
    1. Sustituye a M.ª José Usandizaga Rodríguez
    2. Sustituido por Ricardo Hueso Abancens

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro Ejecutiva Provincial P.P.; Presidente Junta Local P.P. de Tolosa.

Otros cargos públicos

  • Conejal del Ayuntamiento de Tolosa.