Historial

Foto de Unzalu Pérez de Eulate, María del Pilar
Unzalu Pérez de Eulate, María del Pilar

Profesión : Funcionaria de la Diputación Foral de Alava.

IX Legislatura

  • Departamento de Medio Ambiente, Planificación Territorial, Agricultura y Pesca: Consejera GV (01.05.2009 - 30.11.2012)

VII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (12.06.2001 - 24.03.2004)

    Sustituida por Oscar Rodríguez Vaz

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (25.09.2001 - 24.03.2004)

    Sustituida por Joana Madrigal Jiménez

  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (25.09.2001 - 24.03.2004)

    Sustituida por Oscar Rodríguez Vaz

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (25.09.2001 - 09.09.2003)

    Sustituida por M.ª Gemma Zabaleta Areta

  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (09.09.2003 - 24.03.2004)
    1. Sustituye a Miguel Ángel Uzquiza González
    2. Sustituida por Oscar Rodríguez Vaz

VI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (15.03.2000 - 20.03.2001)

    Sustituye a Fernando Buesa Blanco

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (31.03.2000 - 20.03.2001)

    Sustituye a Fernando Buesa Blanco

  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (31.03.2000 - 20.03.2001)

    Sustituye a Carmen Asiain Ayala

  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (31.03.2000 - 20.03.2001)

    Sustituida por María Teresa Rodríguez Barahona

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro de la Comisión Ejecutiva provincial de Alava. Miembro del Comité Nacional del PSE-EE (PSOE).

Otros cargos públicos

  • Directora de Urbanismo, Arquitectura y Medio Ambiente (Diputación Foral de Alava). Parlamentaria Vasca (VI legislatura).

Otros datos de interés

  • Licenciada en Derecho.