Historial

Foto de Tejeria Otermin, Bakartxo
Tejeria Otermin, Bakartxo
Titulación :
Licenciada en Derecho.
Profesión :
Abogada.
Idiomas :
Euskera, Castellano, Inglés.
E-mail:
lehendakaritza@legebiltzarra.eus

XI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (21.10.2016 - )
  • Mesa del Parlamento Vasco: Presidenta (21.10.2016 - )
  • Presidencia del Parlamento Vasco: Presidenta (21.10.2016 - )
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Presidenta (12.12.2016 - )

X Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (20.11.2012 - 21.10.2016)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Presidenta (20.11.2012 - 21.10.2016)
  • Presidencia del Parlamento Vasco: Presidenta (20.11.2012 - 21.10.2016)
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Presidenta (15.01.2013 - 21.10.2016)

IX Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (03.04.2009 - 19.11.2012)
  • Comisión de Políticas Sociales, Trabajo e Igualdad: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Medio Ambiente, Planificación Territorial, Agricultura y Pesca: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Sanidad y Consumo: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (27.05.2009 - 19.11.2012)

VIII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (07.06.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Agricultura y Pesca: Secretaria (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Sanidad: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)

VII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (12.06.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (25.09.2001 - 16.10.2001)

    Sustituida por Eider Mendoza Larrañaga

  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (25.09.2001 - 12.02.2002)

    Sustituida por Edurne Egaña Manterola

  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (25.09.2001 - 12.02.2002)

    Sustituida por Eider Mendoza Larrañaga

  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (25.09.2001 - 16.10.2001)

    Sustituida por Eider Mendoza Larrañaga

  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (12.02.2002 - 22.02.2005)

    Sustituye a Nerea Antia Vinós

  • Comisión de Mujer y Juventud: Vicepresidenta (25.09.2001 - 22.02.2005)

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro del Gipuzko Buru Batzar de EAJ-PNV (2008-).
    Ex-miembro de la Junta Municipal de Villabona.

Otros cargos públicos

  • Concejal (1999-2003 y 2007-2011) y alcaldesa (2003-2007) de Villabona.