Historial

Foto de Egaña Manterola, Edurne
Egaña Manterola, Edurne
Profesión :
Economista.
Idiomas :
Euskera, francés e inglés.

VII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (22.01.2002 - 26.11.2002)

    Sustituida por Olatz Imaz Navarro

  • Parlamentaria del Grupo Eusko Alkartasuna (12.06.2001 - 22.01.2002)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (12.02.2002 - 26.11.2002)
    1. Sustituye a Jokin Bildarratz Sorron
    2. Sustituida por Olatz Imaz Navarro
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (12.02.2002 - 26.11.2002)
    1. Sustituye a Bakartxo Tejeria Otermin
    2. Sustituida por Olatz Imaz Navarro
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (12.02.2002 - 26.11.2002)
    1. Sustituye a Jokin Bildarratz Sorron
    2. Sustituida por Olatz Imaz Navarro
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (12.02.2002 - 26.11.2002)
    1. Sustituye a Jokin Bildarratz Sorron
    2. Sustituida por Olatz Imaz Navarro

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro de la Junta Municipal del PNV de Zumaia.

Otros datos de interés

  • Licenciada en Ciencias Económicas.