Historial

Foto de Karrera Agirrebarrena, Antton
Karrera Agirrebarrena, Antton

Idiomas : Euskara, castellano.

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Mixto-Ezker Batua Berdeak (07.06.2005 - 03.04.2009)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (20.07.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Secretario (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (20.09.2005 - 03.04.2009)
  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de investigación sobre las irregularidades detectadas en torno al futuro museo Balenciaga: Vocal (13.06.2008 - 06.01.2009)
  • Comisión de Control de Gastos Reservados: Vocal (24.11.2005 - 24.06.2009)

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Mixto-Ezker Batua/Izquierda Unida/Berdeak (12.06.2001 - 19.07.2004)
  • Parlamentario del Grupo Mixto-Ezker Batua/Berdeak (19.07.2004 - 22.02.2005)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (23.01.2002 - 19.07.2004)

    Sustituye a Javier Madrazo Lavín

  • Junta de Portavoces: Portavoz (19.07.2004 - 22.02.2005)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (25.09.2001 - 19.07.2004)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (19.07.2004 - 22.02.2005)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (25.09.2001 - 19.07.2004)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (19.07.2004 - 22.02.2005)
  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (25.09.2001 - 22.01.2002)

    Sustituido por Oskar Matute García de Jalón

  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vicepresidente (25.09.2001 - 22.01.2002)

    Sustituido por Oskar Matute García de Jalón

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (15.10.2003 - 19.07.2004)

    Sustituye a Kontxi Bilbao Cuevas

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (19.07.2004 - 22.02.2005)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (25.09.2001 - 22.01.2002)

    Sustituido por Oskar Matute García de Jalón

  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (25.09.2001 - 08.06.2004)

    Sustituido por M.ª Enriqueta Benito Bengoa

  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (25.09.2001 - 19.07.2004)
  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (19.07.2004 - 22.02.2005)
  • Comisión Especial sobre Autogobierno: Secretario (29.11.2001 - 12.07.2002)
  • Comisión de Control de Gastos Reservados: Vocal (07.02.2002 - 24.11.2005)

Cargos en Partidos Políticos

  • Coordinador de Ezker Batua Berdeak en Gipuzkoa. Miembro de Presidencia de EB de Euskadi.