Historial

Foto de Balza Aguilera, Javier
Balza Aguilera, Javier

Profesión : Funcionario del Gobierno Vasco.

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (07.06.2005 - 04.10.2005)

    Sustituido por Xabier Agirre López

  • Departamento de Interior: Consejero GV (01.05.2005 - 01.05.2009)

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (12.06.2001 - 28.01.2002)

    Sustituido por M.ª Isabel Sola Brea

  • Departamento de Interior: Consejero GV (01.07.2001 - 30.04.2005)

VI Legislatura

  • Departamento de Interior: Consejero GV (01.01.1999 - 30.06.2001)

Otros cargos públicos

  • Consejero de Interior

Otros datos de interés

  • Zuzenbidean lizentziatua.