Historial

Foto de Imaz San Miguel, Josu Jon
Imaz San Miguel, Josu Jon
Profesión :
Investigador.
Idiomas :
Euskera, castellano, francés e ingles.

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (12.06.2001 - 25.09.2001)

    Sustituido por Jokin Bildarratz Sorron

  • Departamento de Industria, Comercio y Turismo: Consejero GV (01.07.2001 - 13.01.2004)

    Sustituido por Ana Agirre Zurutuza

VI Legislatura

  • Departamento de Industria, Comercio y Turismo: Consejero GV (01.01.1999 - 30.06.2001)

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro de la Asambea Nacional EAJ-PNV (1983-1994). Miembro de la Ejecutiva Regional de EAJ-PNV de Gipuzkoa (1988-1990).

Otros cargos públicos

  • Conceja en Zumarraga (1991-95). Parlamentario Europeo (1994-99) Consejero de Industria, comercio y turismo (1999-2001).

Otros datos de interés

  • Doctor en Ciencias Quimicas.