Historial

Foto de Atutxa Mendiola, Juan María
Atutxa Mendiola, Juan María
Profesión :
Bancario
Idiomas :
Euskera y castellano.

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (07.06.2005 - 04.10.2005)

    Sustituido por Ricardo Gatzagaetxebarria Bastida

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (12.06.2001 - 16.05.2005)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Presidente (08.06.2001 - 16.05.2005)
  • Presidencia del Parlamento Vasco: Presidente (08.06.2001 - 16.05.2005)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Presidente (25.09.2001 - 16.05.2005)

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Presidente (25.11.1998 - 08.06.2001)
  • Presidencia del Parlamento Vasco: Presidente (25.11.1998 - 08.06.2001)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Presidente (04.02.1999 - 08.06.2001)

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (30.11.1994 - 13.01.1995)

    Sustituido por Eusebio Larrazabal Olabarri

  • Departamento de Interior: Consejero GV (01.01.1995 - 26.11.1998)

    Sustituido por José Manuel Martiarena Lizarazu

IV Legislatura

  • Departamento de Interior: Consejero GV (01.02.1991 - 31.12.1994)

Otros cargos públicos

  • Teniente-Alcalde del Municipio de Lemoa, Bizkaia (1987-1991). Apoderado de Juntas Generales de Bizkaia (1983-1987). Diputado de Agricultura Bizkaia (1987-1991). Consejero de Interior del Gobierno Vasco (1991-1998). Presidente del Parlamento Vasco (1998-2005)