Historial

Foto de Corrales Goti, Leire
Corrales Goti, Leire
Titulación :
Licenciada en Ciencias Económicas, master MBA en UPV
Profesión :
Economista
Idiomas :
Euskera - EGA; inglés

X Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (20.11.2012 - 02.08.2016)
  • Comisión de Desarrollo Económico y Competitividad: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Educación: Vocal (26.11.2013 - 02.08.2016)

    Sustituye a Alex Etxeberria Aranburu

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (15.01.2013 - 26.11.2013)

    Sustituida por Joseba Zorrilla Ibañez

  • Comisión de Control de EITB: Presidenta (15.01.2013 - 02.08.2016)

IX Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (03.04.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Presidenta (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Educación: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Cultura y Juventud: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)

VIII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (07.06.2005 - 06.09.2009)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de investigación sobre las irregularidades detectadas en el museo Guggenheim Bilbao: Vicepresidenta primera (13.06.2008 - 06.01.2009)

VII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (12.06.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Secretaria (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (12.02.2002 - 22.02.2005)

    Sustituye a Gema González de Txabarri Miranda

  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)

Cargos en Partidos Políticos

  • Liberada de Eusko Gaztedi; Miembro de la Junta Municipal EAJ de Sestao

Otros cargos públicos

  • I teniente de alcalde del Ayuntamiento de Sestao.