Historial

Foto de Antia Vinós, Nerea
Antia Vinós, Nerea
Titulación :
Licenciada en Filologia Vasca
Idiomas :
Euskera y Castellano (con dominio); Francés (nivel medio), Inglés (estoy aprendiendo)

IX Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (03.04.2009 - 19.11.2012)
  • Comisión de Políticas Sociales, Trabajo e Igualdad: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vicepresidenta (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Sanidad y Consumo: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (27.05.2009 - 19.11.2012)
  • Comisión de investigación sobre las irregularidades en la contratación de servicios sanitarios en el Departamento de Sanidad: Secretaria (20.11.2009 - 28.08.2012)
  • Consejo Asesor de Drogodependencias: Representante del Parlamento (02.10.2009 - 22.12.2010)

    Sustituida por Miren Josune Gorospe Elezkano

VIII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (07.06.2005 - 03.04.2009)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (20.09.2005 - 17.10.2005)

    Sustituida por Xabier Agirre López

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (20.09.2005 - 15.04.2008)

    Sustituida por Jone Berriozabal Bóveda

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (09.05.2008 - 03.04.2009)

    Sustituye a Iñaki Gerenabarrena Martínez de Lahidalga

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (02.10.2007 - 06.01.2009)

    Sustituye a Xabier Agirre López

  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (20.09.2005 - 02.10.2007)

    Sustituida por Maixabel Azpillaga Arambarri

  • Comisión de Sanidad: Presidenta (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión Especial sobre los Hechos Ocurridos en Vitoria-Gasteiz el 3 de Marzo de 1976: Vocal (30.11.2007 - 06.01.2009)

VII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (12.06.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (25.09.2001 - 12.02.2002)

    Sustituida por Juan Antonio Arieta-Araunabeña Ibarzabal

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (12.02.2002 - 22.02.2005)

    Sustituye a Eider Mendoza Larrañaga

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (25.09.2001 - 12.02.2002)

    Sustituida por Iñaki Gerenabarrena Martínez de Lahidalga

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (25.09.2001 - 12.02.2002)

    Sustituida por M.ª Isabel Sola Brea

  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (25.09.2001 - 12.02.2002)

    Sustituida por Bakartxo Tejeria Otermin

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (25.09.2001 - 15.02.2002)

    Sustituida por Luke Uribe-Etxebarria Apalategi

  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)

Cargos en Partidos Políticos

  • Secretaria del ABB (Ejecutiva regional de Araba de EAJ-PNV).

Otros datos de interés

  • Miembro de Amnesty International (Grupo de Vitoria - Gasteiz) y de la Asociación para un Trato Etico a los Animales; Miembro de otras asociaciones (AMBA-Asociación Amigos del Museo Bellas Artes de Álava, Fundación Sabino Arana; Greenpeace...)