Historial

Foto de Roncal Azanza, Blanca
Roncal Azanza, Blanca
Titulación :
Licenciada en Medicina y Cirugía. Licenciada en Filología Románica. Master en Dirección y Gestión de Centros y Servicios Sanitarios
Profesión :
Médico especialista en Obstetricia y Ginecología. Médico inspector de la Seguridad Social
Idiomas :
Francés

X Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (20.11.2012 - 21.10.2016)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Vicepresidenta segunda (20.11.2012 - 21.10.2016)
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vicepresidenta segunda (15.01.2013 - 21.10.2016)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Salud y Consumo: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)

IX Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (03.04.2009 - 19.11.2012)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Vicepresidenta primera (03.04.2009 - 19.11.2012)
  • Comisión de Vivienda, Obras Públicas y Transportes: Vocal (27.05.2009 - 27.10.2009)

    Sustituida por Carlos Gorostiza Orbañanos

  • Comisión de Cultura y Juventud: Vocal (27.05.2009 - 09.06.2009)

    Sustituida por Vicente Reyes Martín

  • Comisión de Sanidad y Consumo: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (09.06.2009 - 28.08.2012)

    Sustituye a Vicente Reyes Martín

  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vicepresidenta primera (27.05.2009 - 19.11.2012)
  • Comisión de investigación sobre las irregularidades en la contratación de servicios sanitarios en el Departamento de Sanidad: Vocal (20.11.2009 - 28.08.2012)

VIII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (07.06.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vicepresidenta (20.09.2005 - 30.10.2007)

    Sustituida por Miguel Ángel Buen Lacambra

  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Sanidad: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (30.10.2007 - 15.04.2008)
    1. Sustituye a José Luis Anda Fernández
    2. Sustituida por Cristina Laborda Albolea

VII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (12.06.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (25.09.2001 - 09.09.2003)

    Sustituida por Miguel Ángel Uzquiza González

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (25.09.2001 - 15.05.2002)

    Sustituida por Miguel Ángel Uzquiza González

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (27.04.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a M.ª Gemma Zabaleta Areta

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (18.05.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a Coral M.ª Rodríguez Fouz

  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (09.09.2003 - 27.04.2004)
    1. Sustituye a María Teresa Rodríguez Barahona
    2. Sustituida por Oscar Rodríguez Vaz
  • Comisión de Sanidad: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (25.09.2001 - 27.04.2004)

    Sustituida por Coral M.ª Rodríguez Fouz

Cargos en Partidos Políticos

  • Secretaria de administración de la Comisión Ejecutiva de Euskadi del PSE-EE.

Otros cargos públicos

  • Concejala del Ayuntamiento de Oñati. Concejala de Mondragón durante 4 legislaturas