Historial

Foto de Loza Aguirre, Jesús
Loza Aguirre, Jesús
Titulación :
Licenciado en Medicina, Especialista en Hematologia y Medicina Interna
Profesión :
Médico
Idiomas :
Francés, inglés

X Legislatura

  • Consejo de Dirección del Instituto de la Memoria, la Convivencia y los Derechos Humanos: Representante del Parlamento (25.06.2015 - 28.06.2018)

IX Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (03.04.2009 - 21.03.2012)

    Sustituido por Loly Escudero Fernández

  • Mesa del Parlamento Vasco: Secretario primero (03.04.2009 - 21.03.2012)

    Sustituido por Mikel Unzalu Hermosa

  • Comisión de Instituciones, Interior y Justicia: Vocal (27.05.2009 - 21.03.2012)

    Sustituido por Mikel Unzalu Hermosa

  • Comisión de Vivienda, Obras Públicas y Transportes: Vocal (27.05.2009 - 21.03.2012)

    Sustituido por Mikel Unzalu Hermosa

  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (27.05.2009 - 21.03.2012)

    Sustituido por Loly Escudero Fernández

  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Secretario primero (27.05.2009 - 21.03.2012)

    Sustituido por Mikel Unzalu Hermosa

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (07.06.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Presidente (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (20.09.2005 - 21.02.2006)

    Sustituido por José Luis Anda Fernández

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (12.06.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (27.04.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a M.ª Isabel Celaá Diéguez

  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Sanidad: Vocal (25.09.2001 - 27.04.2004)

    Sustituido por Coral M.ª Rodríguez Fouz

  • Consejo Asesor de Drogodependencias: Representante del Parlamento (19.09.2002 - 02.10.2009)

Otros cargos públicos

  • Diputado Foral de Bienestar Social de Alava; Viceconsejero de Asuntos Sociales

Otros datos de interés

  • Vicepresidente de la Fundación Fernando Buesa Blanco Fundazioa