Historial

Foto de Zubimendi Izaga, Araitz
Zubimendi Izaga, Araitz

Profesión : Ikaslea.

VII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euskal Herritarrok (12.06.2001 - 17.07.2001)
  • Parlamentaria del Grupo Batasuna (17.07.2001 - 16.04.2002)
  • Parlamentaria del Grupo Araba, Bizkaia eta Gipuzkoako Sozialista Abertzaleak (16.04.2002 - 07.01.2004)

    Sustituida por Joseba Permach Martin

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (25.09.2001 - 16.04.2002)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (16.04.2002 - 07.01.2004)

    Sustituida por Joseba Permach Martin

  • Comisión de Sanidad: Vocal (25.09.2001 - 16.04.2002)
  • Comisión de Sanidad: Vocal (16.04.2002 - 07.01.2004)

    Sustituida por Rakel Peña Somavilla

  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (25.09.2001 - 16.04.2002)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (16.04.2002 - 07.01.2004)

    Sustituida por Rakel Peña Somavilla

Otros cargos públicos

  • Miembro de la Junta (Gipuzkoa).