Historial

Foto de Aranburu Carrera, Martin
Aranburu Carrera, Martin

Idiomas : Euskera, castellano, catalán, inglés, francés, italiano.

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Eusko Alkartasuna (12.06.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Educación y Cultura: Presidente (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (25.09.2001 - 09.10.2001)

    Sustituido por Karmele Antxustegi Urkiaga

  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vicepresidente (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Secretario (25.09.2001 - 22.02.2005)

Cargos en Partidos Políticos

  • Secretario General de Gazte Abertzaleak.

Otros datos de interés

  • Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología.