Historial

Foto de Morcillo Torres, Antton
Morcillo Torres, Antton
Profesión :
Administrativo.
Idiomas :
Euskera, castellano.

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Herritarrok (12.06.2001 - 17.07.2001)
  • Parlamentario del Grupo Batasuna (17.07.2001 - 16.04.2002)
  • Parlamentario del Grupo Araba, Bizkaia eta Gipuzkoako Sozialista Abertzaleak (16.04.2002 - 07.01.2004)

    Sustituido por Rakel Peña Somavilla

  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (25.09.2001 - 16.04.2002)
  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (16.04.2002 - 07.01.2004)

    Sustituido por Joseba Permach Martin

  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (25.09.2001 - 16.04.2002)
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (16.04.2002 - 07.01.2004)

    Sustituido por Rakel Peña Somavilla

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (15.06.2001 - 17.07.2001)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (17.07.2001 - 25.09.2001)
  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (25.09.2001 - 16.04.2002)
  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (16.04.2002 - 07.01.2004)

    Sustituido por Joseba Permach Martin

  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (25.09.2001 - 16.04.2002)
  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (16.04.2002 - 07.01.2004)

    Sustituido por Rakel Peña Somavilla

  • Comisión Especial sobre Autogobierno: Vocal (29.11.2001 - 16.04.2002)
  • Comisión Especial sobre Autogobierno: Vocal (16.04.2002 - 12.07.2002)

Cargos en Partidos Políticos

  • Responsable de HB en Alava. Miembro de la Mesa Nacional.

Otros cargos públicos

  • Concejal de Vitoria-Gasteiz.

Otros datos de interés

  • Licenciado en Geografia e Historia.