Historial

Foto de Zenarrutzabeitia Beldarrain, Idoia
Zenarrutzabeitia Beldarrain, Idoia

Idiomas : Euskera y francés

VIII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (07.06.2005 - 20.07.2005)

    Sustituida por Estibaliz Hernaez Laviña

  • Gobierno Vasco: Vicelehendakari (01.05.2005 - 01.05.2009)
  • Departamento de Hacienda y Administración Pública: Consejera GV (01.05.2005 - 01.05.2009)

VII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (12.06.2001 - 09.10.2001)

    Sustituida por Eider Mendoza Larrañaga

  • Gobierno Vasco: Vicelehendakari (01.07.2001 - 30.04.2005)
  • Departamento de Hacienda y Administración Pública: Consejera GV (01.07.2001 - 30.04.2005)

VI Legislatura

  • Gobierno Vasco: Vicelehendakari (01.01.1999 - 30.06.2001)
  • Departamento de Hacienda y Administración Pública: Consejera GV (01.01.1999 - 30.06.2001)

V Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (30.11.1994 - 26.01.1995)

    Sustituida por Xabier Ormaetxea Garai

  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (18.01.1995 - 26.01.1995)

    Sustituida por Eusebio Larrazabal Olabarri

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (18.01.1995 - 17.02.1995)

    Sustituida por Joseba Andoni Aurrekoetxea Bergara

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (18.01.1995 - 26.01.1995)

    Sustituida por Xabier Ormaetxea Garai

  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (18.01.1995 - 07.02.1995)

    Sustituida por Xabier Ormaetxea Garai

IV Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Nacionalistas Vascos (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Secretaria (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión para el seguimiento de la Acción Exterior del Gobierno Vasco: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión Especial sobre Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)

III Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (29.06.1987 - 03.09.1990)

    Sustituye a José M.ª Makua Zarandona

  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (29.06.1987 - 03.09.1990)

    Sustituye a José M.ª Makua Zarandona

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (29.06.1987 - 09.10.1987)
    1. Sustituye a José M.ª Makua Zarandona
    2. Sustituida por Ramón Labayen Sansinenea
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (20.11.1987 - 08.09.1988)
    1. Sustituye a Jon Imanol Azua Mendia
    2. Sustituida por Joseba Andoni Leizaola Azpiazu
  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (29.06.1987 - 09.10.1987)
    1. Sustituye a José M.ª Makua Zarandona
    2. Sustituida por Joseba Andoni Leizaola Azpiazu
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (09.10.1987 - 03.09.1990)

    Sustituye a Alberto Ansola Maiztegui

  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (08.09.1988 - 03.09.1990)

    Sustituye a Ramón Labayen Sansinenea

  • Comisión Especial sobre Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (29.06.1987 - 03.09.1990)

    Sustituye a José M.ª Makua Zarandona

  • Comisión Especial para el Seguimiento de las Relaciones entre España y las Instituciones de las Comunidades Europeas en cuanto afecte a la Comunidad Autónoma Vasca: Secretaria (23.06.1988 - 03.09.1990)
  • Consejo de Dirección de Emakunde: Representante del Parlamento (15.02.1989 - 19.02.1992)

II Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (09.07.1986 - 01.10.1986)

    Sustituye a Iñaki Mirena Anasagasti Olabeaga

Otros cargos públicos

  • Vicepresidenta y Consejera de Hacienda y Administración Pública.

Otros datos de interés

  • Licenciada en Derecho especialidad Juridico-Económica.