Historial

Foto de San Gil Noain, María
San Gil Noain, María

Idiomas : Francés.

VIII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (07.06.2005 - 22.09.2008)

    Sustituida por Manuel Michelena Iguaran

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (20.09.2005 - 14.08.2008)

    Sustituida por Iñaki Oyarzabal de Miguel

VII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (12.06.2001 - 30.11.2001)

    Sustituida por Arantza Quiroga Cia

  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (25.09.2001 - 30.11.2001)

    Sustituida por Arantza Quiroga Cia

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (25.09.2001 - 30.11.2001)

    Sustituida por M.ª Enriqueta Benito Bengoa

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (25.09.2001 - 30.11.2001)

    Sustituida por Iñaki Oyarzabal de Miguel

Cargos en Partidos Políticos

  • Presidenta del Partido Popular de Gipuzkoa. Presidenta del Partido Popular del País Vasco.

Otros cargos públicos

  • Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Donosti-San Sebastián. Concejal delegada de Desarrollo Económico, Empleo y Comercio.

Otros datos de interés

  • Licenciada en Filologia Bíblica Trilingüe.