Historial

Foto de Bilbao Cuevas, Kontxi
Bilbao Cuevas, Kontxi

Profesión : Psicóloga de la Intervención Social.

VIII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Mixto-Ezker Batua Berdeak (07.06.2005 - 30.09.2008)

    Sustituida por José Miguel Fernández López de Uralde

  • Mesa del Parlamento Vasco: Secretaria segunda (23.05.2005 - 30.09.2008)

    Sustituida por José Miguel Fernández López de Uralde

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Secretaria segunda (20.09.2005 - 30.09.2008)

    Sustituida por José Miguel Fernández López de Uralde

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (20.09.2005 - 30.09.2008)
  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (20.09.2005 - 30.09.2008)

    Sustituida por José Miguel Fernández López de Uralde

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (20.09.2005 - 30.09.2008)

    Sustituida por José Miguel Fernández López de Uralde

  • Comisión de Sanidad: Vocal (20.09.2005 - 30.09.2008)

    Sustituida por José Miguel Fernández López de Uralde

  • Comisión Especial sobre los Hechos Ocurridos en Vitoria-Gasteiz el 3 de Marzo de 1976: Vocal (30.11.2007 - 30.09.2008)
  • Comisión de investigación sobre las irregularidades detectadas en el museo Guggenheim Bilbao: Secretaria (13.06.2008 - 30.09.2008)

    Sustituida por José Miguel Fernández López de Uralde

  • Consejo de Dirección de Emakunde: Representante del Parlamento (23.11.2005 - 30.09.2008)

VII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Mixto-Ezker Batua/Izquierda Unida/Berdeak (12.06.2001 - 19.07.2004)
  • Parlamentaria del Grupo Mixto-Ezker Batua/Berdeak (19.07.2004 - 16.05.2005)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Secretaria segunda (08.06.2001 - 19.07.2004)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Secretaria segunda (19.07.2004 - 16.05.2005)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (25.09.2001 - 15.10.2003)

    Sustituida por Antton Karrera Agirrebarrena

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Secretaria segunda (25.09.2001 - 19.07.2004)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Secretaria segunda (19.07.2004 - 16.05.2005)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (15.06.2001 - 25.09.2001)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vicepresidenta (25.09.2001 - 19.07.2004)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vicepresidenta (19.07.2004 - 22.02.2005)
  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vicepresidenta (25.09.2001 - 19.07.2004)
  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vicepresidenta (19.07.2004 - 22.02.2005)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (25.09.2001 - 22.01.2002)

    Sustituida por Oskar Matute García de Jalón

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (25.09.2001 - 22.01.2002)

    Sustituida por Oskar Matute García de Jalón

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (15.10.2003 - 08.06.2004)
    1. Sustituye a Oskar Matute García de Jalón
    2. Sustituida por M.ª Enriqueta Benito Bengoa
  • Comisión de Sanidad: Vocal (25.09.2001 - 22.01.2002)

    Sustituida por Oskar Matute García de Jalón

  • Comisión de Mujer y Juventud: Presidenta (25.09.2001 - 15.10.2003)

    Sustituida por Oskar Matute García de Jalón

  • Consejo de Dirección de Emakunde: Representante del Parlamento (17.01.2002 - 16.12.2005)

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro de la Permanente Local (Vitoria-Gasteiz). Miembro de la Permanente Territorial (Álava). Miembro del Consejo Político de Euskadi.

Otros cargos públicos

  • Parlamentaria en la VII Legislatura. Secretaria 2ª de la Mesa del Parlamento en la VII Legislatura.

Otros datos de interés

  • Licenciada con grado en Filosofía y Ciencias de la Educación. Sección: Psicología; Miembro de la Asociación Vasco-Navarra de Terapia de Pareja y Familia.