Historial

Foto de Arieta-Araunabeña Ibarzabal, Juan Antonio
Arieta-Araunabeña Ibarzabal, Juan Antonio
Titulación :
Licenciado en Derecho
Profesión :
Secretario interventor de administración local
Idiomas :
Euskera, Castellano, conocimientos de Francés

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (20.11.2012 - 02.08.2016)
  • Comisión de Instituciones, Seguridad y Justicia: Presidente (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Educación: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Cultura, Euskera, Juventud y Deporte: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Control de Gastos Reservados: Vocal (20.02.2013 - 19.01.2017)

IX Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (03.04.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Vivienda, Obras Públicas y Transportes: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Medio Ambiente, Planificación Territorial, Agricultura y Pesca: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Sanidad y Consumo: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (28.07.2005 - 06.01.2009)

    Sustituye a Gabriel M.ª Inclán Iribar

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (20.09.2005 - 17.10.2005)

    Sustituido por Xabier Agirre López

  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (20.09.2005 - 31.10.2007)
  • Comisión de Agricultura y Pesca: Presidente (31.10.2007 - 06.01.2009)
  • Comisión de Sanidad: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (27.09.2001 - 22.02.2005)

    Sustituye a Gabriel M.ª Inclán Iribar

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (12.02.2002 - 22.02.2005)

    Sustituye a Nerea Antia Vinós

  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (09.10.2001 - 22.02.2005)

    Sustituye a Elixabete Piñol Olaeta

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (09.10.2001 - 12.02.2002)
    1. Sustituye a Xabier Ormaetxea Garai
    2. Sustituido por M.ª Isabel Sola Brea
  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (09.10.2001 - 22.02.2005)

    Sustituye a Elixabete Piñol Olaeta

  • Comisión de Sanidad: Vocal (09.10.2001 - 22.02.2005)

    Sustituye a Elixabete Piñol Olaeta

Cargos en Partidos Políticos

  • Ex presidente de la junta municipal de Ondarreta; Ex apoderado de la junta territorial de Bizkaia

Otros cargos públicos

  • Parlamentario en la VII, VIII y IX legislaturas

Otros datos de interés

  • Fundación Sabino Arana; Unesco - Etxea; Socio del Athletic