Historial

Foto de Bildarratz Sorron, Jokin
Bildarratz Sorron, Jokin
Profesión :
Profesor/Ténico de televisión
Idiomas :
Francés, inglés

XI Legislatura

  • Senadores representantes de Euskadi: Senador (15.12.2016 - )

X Legislatura

  • Senadores representantes de Euskadi: Senador (24.01.2013 - 15.12.2016)

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (27.09.2001 - 10.12.2001)
    1. Sustituye a Josu Jon Imaz San Miguel
    2. Sustituido por Luke Uribe-Etxebarria Apalategi
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (16.10.2001 - 10.12.2001)
    1. Sustituye a Gema González de Txabarri Miranda
    2. Sustituido por Edurne Egaña Manterola
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (09.10.2001 - 10.12.2001)
    1. Sustituye a Rafael Uribarren Axpe
    2. Sustituido por Edurne Egaña Manterola
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (09.10.2001 - 10.12.2001)
    1. Sustituye a Rafael Uribarren Axpe
    2. Sustituido por Edurne Egaña Manterola
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (09.10.2001 - 10.12.2001)
    1. Sustituye a Rafael Uribarren Axpe
    2. Sustituido por M.ª Isabel Sola Brea

Otros cargos públicos

  • Concejal del Ayuntamiento de Tolosa