Historial

Foto de Greaves Badillo, Belén
Greaves Badillo, Belén
Profesión :
Funtzionarioa.
Idiomas :
Euskera, Francés y castellano.

IX Legislatura

  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Representante del Parlamento (17.06.2010 - )

VII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (12.06.2001 - 25.09.2001)

    Sustituida por Mikel Arraibi Iza

VI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (25.11.1998 - 25.01.1999)

    Sustituida por José María González Zorrilla

V Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vicepresidenta (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Consejo Asesor de Drogodependencias: Suplente de portavoz (21.07.1995 - 01.09.1998)
  • Departamento de Comercio, Consumo y Turismo: Consejera GV (03.07.1998 - 31.12.1998)

    Sustituye a Rosa M.ª Díez González

Otros cargos públicos

  • Directora General de la Función Pública - Diputación Foral de Bizkaia. Consejera de Comercio Consumo y Turismo. Viceconsejera de Comerio y Turismo. Parlamentaria Vasca.

Otros datos de interés

  • Licenciada en Derecho.