Historial

Foto de Matute García de Jalón, Oskar
Matute García de Jalón, Oskar

Profesión : Diplomado en Empresariales

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Herria Bildu (20.11.2012 - 15.07.2016)

    Sustituido por Jone Goirizelaia Ordorika

  • Comisión de Instituciones, Seguridad y Justicia: Vocal (15.01.2013 - 15.07.2016)
  • Comisión de Medio Ambiente y Política Territorial: Vocal (15.01.2013 - 15.07.2016)
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (15.01.2013 - 15.07.2016)

    Sustituido por Josu Estarrona Elizondo

  • Comisión de Control de Gastos Reservados: Vocal (20.02.2013 - 19.01.2017)

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Mixto-Ezker Batua Berdeak (13.07.2005 - 06.01.2009)

    Sustituye a Javier Madrazo Lavín

  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vicepresidente (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Presidente (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión Especial sobre los Hechos Ocurridos en Vitoria-Gasteiz el 3 de Marzo de 1976: Vocal (30.11.2007 - 06.01.2009)

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Mixto-Ezker Batua/Izquierda Unida/Berdeak (09.01.2002 - 19.07.2004)

    Sustituye a Javier Madrazo Lavín

  • Parlamentario del Grupo Mixto-Ezker Batua/Berdeak (19.07.2004 - 22.02.2005)
  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (22.01.2002 - 19.07.2004)

    Sustituye a Antton Karrera Agirrebarrena

  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (19.07.2004 - 22.02.2005)
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (22.01.2002 - 11.06.2002)

    Sustituye a Antton Karrera Agirrebarrena

  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vicepresidente (11.06.2002 - 19.07.2004)
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vicepresidente (19.07.2004 - 22.02.2005)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (22.01.2002 - 08.06.2004)
    1. Sustituye a Antton Karrera Agirrebarrena
    2. Sustituido por M.ª Enriqueta Benito Bengoa
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (22.01.2002 - 19.07.2004)

    Sustituye a Kontxi Bilbao Cuevas

  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (19.07.2004 - 22.02.2005)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (22.01.2002 - 15.10.2003)
    1. Sustituye a Kontxi Bilbao Cuevas
    2. Sustituido por Kontxi Bilbao Cuevas
  • Comisión de Sanidad: Vocal (22.01.2002 - 19.07.2004)

    Sustituye a Kontxi Bilbao Cuevas

  • Comisión de Sanidad: Vocal (19.07.2004 - 22.02.2005)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (15.10.2003 - 27.10.2003)

    Sustituye a Kontxi Bilbao Cuevas

  • Comisión de Mujer y Juventud: Presidente (27.10.2003 - 19.07.2004)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Presidente (19.07.2004 - 22.02.2005)
  • Consejo Asesor de Drogodependencias: Representante del Parlamento (19.09.2002 - 02.10.2009)

Cargos en Partidos Políticos

  • Coordinador de la Presidencia de Ezker Batua/Izquierda Unida. Miembro de la Presidencia de Euskadi y de la Presidencia Federal de IU

Otros datos de interés

  • Elkarri; Fundación Viento Sur; Fundación Gogoa; CCOO