Historial

Foto de Sola Brea, M.ª Isabel
Sola Brea, M.ª Isabel
Profesión :
Licenciada en Derecho.
Idiomas :
Euskara, castellano, francés.

VII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (29.01.2002 - 22.02.2005)

    Sustituye a Javier Balza Aguilera

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (12.02.2002 - 22.02.2005)

    Sustituye a Alberto Ortega Melón

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (12.02.2002 - 22.02.2005)

    Sustituye a Juan Antonio Arieta-Araunabeña Ibarzabal

  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (12.02.2002 - 25.05.2004)

    Sustituye a Alberto Ortega Melón

  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Secretaria (25.05.2004 - 22.02.2005)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (12.02.2002 - 22.02.2005)

    Sustituye a Nerea Antia Vinós

  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (12.02.2002 - 22.02.2005)

    Sustituye a Jokin Bildarratz Sorron

Cargos en Partidos Políticos

  • Vocal de la junta municipal de abendaño. Representante de Álava en la asamblea nacional (portavoz del grupo)

Otros datos de interés

  • Profesora colaboradora del Instituto de Estudios Cooperativos de la universidad de Deusto. Licenciada en Derecho