Historial

Foto de Iturrate Ibarra, Iñigo
Iturrate Ibarra, Iñigo
Titulación :
Animador Socio-Cultural. Estudios de Derecho.
Profesión :
Funcionario de la Diputación Foral de Bizkaia.
Idiomas :
Euskera, castellano, inglés (nivel medio), francés (nivel medio).
E-mail:
iturrate.i@legebiltzarra.eus

XI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (21.10.2016 - )
  • Mesa del Parlamento Vasco: Secretario primero (21.10.2016 - )
  • Comisión de Instituciones, Seguridad y Gobernanza Pública: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Hacienda y Presupuestos: Vocal (12.12.2016 - 14.12.2016)

    Sustituido por Begoña Otalora Ariño

  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Secretario primero (12.12.2016 - )
  • Comisión de Derechos Humanos e Igualdad: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Cultura, Euskera y Deporte: Vocal (12.12.2016 - 28.02.2017)

    Sustituido por Mikel Arruabarrena Azpitarte

  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (16.03.2017 - )
  • Comisión de Control de Gastos Reservados: Vocal (19.01.2017 - )
  • Consejo de Dirección del Instituto de la Memoria, la Convivencia y los Derechos Humanos: Representante del Parlamento (29.06.2017 - )

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (20.11.2012 - 21.10.2016)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Secretario segundo (20.11.2012 - 21.10.2016)
  • Comisión de Instituciones, Seguridad y Justicia: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Secretario segundo (15.01.2013 - 21.10.2016)
  • Comisión de Derechos Humanos, Igualdad y Participación Ciudadana: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (28.02.2013 - 16.03.2017)
  • Comisión de Control de Gastos Reservados: Vocal (20.02.2013 - 19.01.2017)
  • Consejo de Dirección del Instituto de la Memoria, la Convivencia y los Derechos Humanos: Representante del Parlamento (25.06.2015 - 29.06.2017)

IX Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (03.04.2009 - 19.11.2012)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Vicepresidente segundo (03.04.2009 - 19.11.2012)
  • Comisión de Instituciones, Interior y Justicia: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Control de EITB: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vicepresidente segundo (27.05.2009 - 19.11.2012)
  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (24.09.2009 - 28.02.2013)

VIII Legislatura

  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Candidato (14.03.2006 - 24.03.2006)
  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Representante del Parlamento (24.03.2006 - 17.06.2010)

VII Legislatura

  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Representante del Parlamento (27.03.2002 - 24.03.2006)

Cargos en Partidos Políticos

  • Representante en la Asamblea Nacional de EAJ-PNV (2003-2009).

Otros cargos públicos

  • Juntero de las Juntas Generales de Bizkaia (1991-2007).
    Director General de Igualdad y Derechos Ciudadanos de la Diputación de Bizkaia (2007-2009).
    Miembro del Consejo Rector de Emakunde (2007-2009).
    Miembro del Consejo Rector del Ayuntamiento de Mendexa (2007-2011).

Otros datos de interés

  • Miembro del Consejo de Administración de EITB (2009-2016).
    Miembro de la Asociación Cultural Sabino Arana.
    Socio de Amnesty International.
    Socio de la Asociación Ortzadar GLBT.