Historial

Foto de Amann Rabanera, Álvaro
Amann Rabanera, Álvaro

Profesión : Arquitecto

VII Legislatura

  • Departamento de Transportes y Obras Públicas: Consejero GV (16.09.2001 - 30.04.2005)

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (25.11.1998 - 01.02.1999)

    Sustituido por Covadonga Solaguren Santamaría

  • Departamento de Transportes y Obras Públicas: Consejero GV (01.01.1999 - 30.06.2001)

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Comisión de Industria y Agricultura: Vocal (18.01.1995 - 10.10.1995)

    Sustituido por Iñaki Gerenabarrena Martínez de Lahidalga

  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vicepresidente (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (10.10.1995 - 25.11.1998)

    Sustituye a Félix Ormazabal Ascasibar

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (18.01.1995 - 05.10.1995)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vicepresidente (05.10.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Departamento de Transportes y Obras Públicas: Consejero GV (03.07.1998 - 31.12.1998)

    Sustituye a José Antonio Maturana Plaza

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Nacionalistas Vascos (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Comisión de Industria y Agricultura: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Secretario (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión Especial sobre Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)

Otros cargos públicos

  • Consejero del Gobierno Vasco - Departamento de Transporte y Obras Públicas