Historial

Foto de Rodríguez Vaz, Oscar
Rodríguez Vaz, Oscar
Titulación :
Licenciado en Ciencias Politicas y de la Administración (UPV-EHU). Especialista en Gobierno y Análisis Político Comparado UPV-EHU).
Idiomas :
Castellano;Euskara; Inglés

IX Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (03.04.2009 - 19.11.2012)
  • Comisión de Instituciones, Interior y Justicia: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (27.05.2009 - 10.05.2010)

    Sustituido por Txaro Sarasua Díaz

  • Comisión de Industria, Innovación, Comercio y Turismo: Vocal (27.05.2009 - 31.01.2012)

    Sustituido por Javier Martínez García

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (31.01.2012 - 28.08.2012)

    Sustituye a Jesús M.ª Eguiguren Imaz

  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (27.05.2009 - 19.11.2012)
  • Comisión especial de investigación sobre presuntas irregularidades en los departamentos de Cultura e Industria y sobre presunto espionaje por parte de agentes de la Ertzaintza: Vocal (16.11.2010 - 19.11.2010)
  • Comisión especial de investigación sobre presuntas irregularidades en los departamentos de Cultura e Industria y sobre presunto espionaje por parte de agentes de la Ertzaintza: Vicepresidente (19.11.2010 - 28.08.2012)
  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (24.03.2011 - 28.02.2013)

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (07.06.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (18.10.2005 - 06.01.2009)

    Sustituye a Mertxe Agúndez Basterra

  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (21.02.2006 - 06.01.2009)

    Sustituye a Miguel Ángel Buen Lacambra

  • Comisión de Incompatibilidades: Presidente (20.09.2005 - 21.02.2006)

    Sustituido por José Luis Anda Fernández

  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (20.09.2005 - 18.10.2005)

    Sustituido por Rodolfo Ares Taboada

  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (21.02.2006 - 30.10.2007)
    1. Sustituye a Rodolfo Ares Taboada
    2. Sustituido por Miren Gallastegui Oyarzábal
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (20.09.2005 - 10.02.2006)

    Sustituido por José Luis Anda Fernández

  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Candidato (14.03.2006 - 24.03.2006)
  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Representante del Parlamento (24.03.2006 - 17.06.2010)

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (25.03.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a María del Pilar Unzalu Pérez de Eulate

  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (27.04.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a María del Pilar Unzalu Pérez de Eulate

  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (27.04.2004 - 18.05.2004)
    1. Sustituye a Blanca Roncal Azanza
    2. Sustituido por José Luis Anda Fernández
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (27.04.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a María del Pilar Unzalu Pérez de Eulate

  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (27.04.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a Irene Novales Villa

  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Representante del Parlamento (27.03.2002 - 24.03.2006)

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro del Comité Nacional del PSE-EE (2005-)