Historial

Foto de Urkullu Renteria, Iñigo
Urkullu Renteria, Iñigo
Titulación :
Diplomado en Magisterio-Filología Vasca. Especialista en la Gestión de Centros de Ocio (Universidad de Deusto).
Profesión :
Profesor, funcionario de carrera de Educación en excedencia.
Idiomas :
Euskera, castellano e inglés.

XI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (21.10.2016 - )
  • Gobierno Vasco: Lehendakari (26.11.2016 - )

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (20.11.2012 - 02.08.2016)
  • Gobierno Vasco: Lehendakari (01.12.2012 - )

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (07.06.2005 - 28.12.2007)

    Sustituido por Fátima Ansotegi Elordi

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (20.09.2005 - 28.12.2008)

    Sustituido por Arantza Aurrekoetxea Bilbao

  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Presidente (20.09.2005 - 10.12.2007)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (10.12.2007 - 28.12.2007)

    Sustituido por Ricardo Gatzagaetxebarria Bastida

  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (20.09.2005 - 17.10.2005)

    Sustituido por Arantza Aurrekoetxea Bilbao

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (20.09.2005 - 17.10.2005)

    Sustituido por Ricardo Gatzagaetxebarria Bastida

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (12.06.2001 - 16.05.2005)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (25.09.2001 - 16.05.2005)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Presidente (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión Especial sobre Autogobierno: Vocal (29.11.2001 - 12.07.2002)

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (10.02.1999 - 29.10.1999)

    Sustituido por Mikel Arraibi Iza

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (04.02.1999 - 08.06.2001)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Presidente (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (04.02.1999 - 29.10.1999)

    Sustituido por Xabier Ormaetxea Garai

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vicepresidente (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de encuesta referente a implantación de sectas destructivas y dependientes de Euskadi: Vocal (05.03.1997 - 01.09.1998)
  • Consejo Asesor de Drogodependencias: Suplente de portavoz (11.12.1995 - 01.09.1998)

III Legislatura

  • Consejo Social de la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea: Representante del Parlamento (08.05.1987 - 17.11.1989)

    Sustituido por José Luis López de Lacalle Arnal

II Legislatura

  • Consejo Social de la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea: Representante del Parlamento (23.04.1986 - 08.05.1987)

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro de la asamblea Nacional de EGI (1980-1985).
    Presidente del Bizkaia Buru Batzar de EAJ-PNV (1984-1987).
    Presidente y miembro de la Junta Municipal del EAJ-PNV de Durango (1991-1995).
    Presidente y representante del Aberri Batzar de EAJ-PNV (1992-1994).
    Miembro del Bizkaia Buru Batzar de EAJ-PNV (1996-2000).
    Presidente Bizkaia Buru Batzar de EAJ-PNV (2000-2008).
    Presidente del Euzkadi Buru Batzar de EAJ-PNV (2007-2012).

Otros cargos públicos

  • Director de Juventud y Acción Comunitaria- Diputación Foral de Bizkaia (1987-1994).

Otros datos de interés

  • Patrono y miembro de la Fundación Sabino Arana.
    Socio del Athletic Club de Bilbao.