Historial

Foto de Mendia Cueva, Idoia
Mendia Cueva, Idoia
Titulación :
Licenciada en Derecho (Universidad de Deusto). Postgrado en Relaciones Europeas e Internacionales ( ASIR Universidad de Amsterdam).
Profesión :
Abogada.
Idiomas :
Euskera, inglés, francés.
E-mail:
mendia_i@parlamento.eus

XI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (21.10.2016 - )
  • Comisión de Instituciones, Seguridad y Gobernanza Pública: Vocal (12.12.2016 - 24.01.2018)

    Sustituida por Txarli Prieto San Vicente

  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Estatuto Parlamentario: Vocal (12.12.2016 - )

    Sustituye a Alexia Castelo de Sa

X Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (20.11.2012 - 21.10.2016)
  • Comisión de Instituciones, Seguridad y Justicia: Vocal (15.01.2013 - 07.10.2014)

    Sustituida por Gloria Sánchez Martín

  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (07.10.2014 - 21.10.2016)

    Sustituye a Patxi López Álvarez

  • Comisión de Control de EITB: Vocal (26.03.2013 - 07.10.2014)
    1. Sustituye a Natalia Rojo Solana
    2. Sustituida por Rodolfo Ares Taboada
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (15.01.2013 - 07.10.2014)

    Sustituida por Gloria Sánchez Martín

  • Comisión de Cultura, Euskera, Juventud y Deporte: Vocal (15.01.2013 - 09.05.2013)

    Sustituida por Miren Gallastegui Oyarzábal

  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (28.11.2013 - 02.09.2014)
    1. Sustituye a Carlos Gorostiza Orbañanos
    2. Sustituida por Concha Aretxaga Iturregui

IX Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (03.04.2009 - 11.05.2009)

    Sustituida por Maria Teresa Laespada Martínez

  • Departamento de Justicia y Administración Pública: Consejera GV (05.11.2009 - 30.11.2012)
  • Departamento de Interior: Consejera GV (29.08.2012 - 30.11.2012)

    Sustituye a Rodolfo Ares Taboada

VIII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (07.06.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vicepresidenta (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Sanidad: Vocal (20.09.2005 - 18.10.2005)

    Sustituida por M.ª Isabel Celaá Diéguez

  • Consejo Asesor de Relaciones con las Colectividades y Centros Vascos: Representante del Parlamento (09.11.2005 - 27.05.2010)

VII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (17.04.2002 - 22.02.2005)

    Sustituye a Nicolás Redondo Terreros

  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (07.05.2002 - 27.04.2004)
    1. Sustituye a Patxi López Álvarez
    2. Sustituida por Coral M.ª Rodríguez Fouz
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (27.04.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a Rodolfo Ares Taboada

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (07.05.2002 - 17.05.2002)
    1. Sustituye a Víctor García Hidalgo
    2. Sustituida por Víctor García Hidalgo
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (27.04.2004 - 18.05.2004)
    1. Sustituye a Manuel Huertas Vicente
    2. Sustituida por José Luis Anda Fernández
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (09.09.2003 - 22.02.2005)

    Sustituye a M.ª Isabel Celaá Diéguez

  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (07.05.2002 - 22.02.2005)

    Sustituye a Patxi López Álvarez

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (15.05.2002 - 22.02.2005)

    Sustituye a Jesús M.ª Eguiguren Imaz

  • Comisión de Sanidad: Vocal (07.05.2002 - 15.05.2002)
    1. Sustituye a María Teresa Rodríguez Barahona
    2. Sustituida por María Teresa Rodríguez Barahona
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (07.05.2002 - 09.09.2003)
    1. Sustituye a Patxi López Álvarez
    2. Sustituida por Irene Novales Villa

Cargos en Partidos Políticos

  • Secretaria de Empleo y Formación, Ejecutiva provincial de Bizkaia PSE-EE (2004-2008).
    Vocal Ejecutiva Provincial PSE-EE de Bizkaia (2009-2012).
    Secretaria de Redes y Comunicación Ejecutiva nacional PSE-EE (2014-hoy).
    Secretaria general PSE-EE (2014-hoy).

Otros cargos públicos

  • Concejala del Ayuntamiento de Barrika (2003-2009).
    Consejera Justicia y Administración Pública y portavoz del Gobierno Vasco (2009-2012).
    Consejera de Interior (2012).