Historial

Foto de Aurrekoetxea Bergara, Joseba Andoni
Aurrekoetxea Bergara, Joseba Andoni

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (18.01.1995 - 24.02.1995)

    Sustituido por Esther Larrañaga Agirre

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (17.02.1995 - 25.11.1998)

    Sustituye a Idoia Zenarrutzabeitia Beldarrain

  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vocal (18.01.1995 - 14.02.1995)

    Sustituido por Esther Larrañaga Agirre

  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vocal (24.02.1995 - 01.09.1998)

    Sustituye a Esther Larrañaga Agirre

  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vocal (18.01.1995 - 07.02.1995)

    Sustituido por Karmelo Sainz de la Maza Arrola

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Nacionalistas Vascos (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Derechos Humanos: Secretario (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)