Historial

Foto de Sémper Pascual, Borja
Sémper Pascual, Borja
Titulación :
Licenciado en Derecho.
Profesión :
Abogado.
Idiomas :
Inglés (nivel medio), euskera (nivel medio).
E-mail:
semper_b@legebiltzarra.eus

XI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (21.10.2016 - )
  • Junta de Portavoces: Portavoz (21.10.2016 - )
  • Comisión de Educación: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Control de EITB: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (12.12.2016 - )

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (20.11.2012 - 21.10.2016)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (20.05.2013 - 02.08.2016)

    Sustituye a Arantza Quiroga Cia

  • Comisión de Instituciones, Seguridad y Justicia: Vocal (28.05.2013 - 06.10.2015)
    1. Sustituye a Arantza Quiroga Cia
    2. Sustituido por Javier Ruiz de Arbulo Cerio
  • Comisión de Hacienda y Presupuestos: Vocal (28.05.2013 - 02.08.2016)

    Sustituye a Arantza Quiroga Cia

  • Comisión de Desarrollo Económico y Competitividad: Vocal (15.01.2013 - 11.06.2013)

    Sustituido por Juana Iturmendi Maguregui

  • Comisión de Medio Ambiente y Política Territorial: Vocal (15.01.2013 - 28.05.2013)

    Sustituido por Juana Iturmendi Maguregui

  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (28.05.2013 - 21.10.2016)

    Sustituye a Antonio Basagoiti Pastor

  • Comisión de Derechos Humanos, Igualdad y Participación Ciudadana: Secretario (15.01.2013 - 28.05.2013)

    Sustituido por Juana Iturmendi Maguregui

IX Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (03.04.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Industria, Innovación, Comercio y Turismo: Presidente (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Vivienda, Obras Públicas y Transportes: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Control de EITB: Vocal (27.05.2009 - 27.02.2012)
  • Comisión de Control de EITB: Vicepresidente (27.02.2012 - 28.08.2012)

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (07.06.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Secretario (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (30.11.2007 - 13.10.2008)
    1. Sustituye a Santiago Abascal Conde
    2. Sustituido por Manuel Michelena Iguaran
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (20.09.2005 - 30.11.2007)

    Sustituido por Nerea Alzola Álvarez

  • Comisión de investigación sobre las irregularidades detectadas en torno al futuro museo Balenciaga: Secretario (13.06.2008 - 06.01.2009)

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (20.10.2003 - 22.02.2005)

    Sustituye a M.ª Eugenia García Rico

  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (04.11.2003 - 22.02.2005)

    Sustituye a M.ª Eugenia García Rico

  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (04.11.2003 - 22.02.2005)

    Sustituye a Roberto Blanco Pascual

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (07.05.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a M.ª Enriqueta Benito Bengoa

  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (04.11.2003 - 22.02.2005)

    Sustituye a M.ª Eugenia García Rico

Cargos en Partidos Políticos

  • Presidente del PP de Guipuzkoa.

Otros cargos públicos

  • Concejal del Ayuntamiento de Irún (1995-2009).

Otros datos de interés

  • Dos libros publicados: "Sin complejos", Ed. Destino, 2013 y "Maldito (des)Amor", Ed. Lapsus Calami, 2015.