Historial

Foto de Abascal Conde, Santiago
Abascal Conde, Santiago

Profesión : Licenciado en sociología

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (04.10.2005 - 06.01.2009)

    Sustituye a Encina Regalado de los Cobos

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (19.10.2005 - 06.01.2009)

    Sustituye a Encina Regalado de los Cobos

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (19.10.2005 - 06.01.2009)

    Sustituye a Encina Regalado de los Cobos

  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (19.10.2005 - 06.01.2009)

    Sustituye a Encina Regalado de los Cobos

  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (19.10.2005 - 06.01.2009)

    Sustituye a Encina Regalado de los Cobos

  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (19.10.2005 - 30.11.2007)
    1. Sustituye a Encina Regalado de los Cobos
    2. Sustituido por Borja Sémper Pascual
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (30.11.2007 - 06.01.2009)

    Sustituye a M.ª del Carmen López de Ocariz López de Munain

  • Comisión Especial sobre los Hechos Ocurridos en Vitoria-Gasteiz el 3 de Marzo de 1976: Vocal (30.11.2007 - 06.01.2009)

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (16.01.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a Carlos M.ª de Urquijo Valdivielso

  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (29.01.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a Carlos M.ª de Urquijo Valdivielso

  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (25.01.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a Carlos M.ª de Urquijo Valdivielso

  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (29.01.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a Iñaki Ortega Cachón

Cargos en Partidos Políticos

  • Ex-presidente de Nuevas Generaciones del PP del País Vasco. Secretario de Educación del PP del País Vasco.

Otros cargos públicos

  • Concejal del Ayuntamiento de Llodio desde 1999. Juntero por la cuadrilla de Ayala en 2003.

Otros datos de interés

  • Licenciado en sociología por la Universidad de Deusto. PUBLICACIONES: "Derecho de autodeterminación" Centro de Estudios Políticos y Constitucionales, Madrid 2004. "La farsa de la autodeterminación" Altera, Barcelona 2005. "Secesión y exclusión en el País Vasco" Ikusager, Vitoria 2004.