Historial

Foto de Madrigal Jiménez, Joana
Madrigal Jiménez, Joana
Titulación :
Licenciada en Ciencias Políticas, Especialidades : Administración Pública, Sociolaborales. Diplomada en Dirección de Empresas por ESADE.
Profesión :
Funcionaria

IX Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (03.04.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Instituciones, Interior y Justicia: Presidenta (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Industria, Innovación, Comercio y Turismo: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de estudio sobre duplicidades e ineficiencias existentes en el entramado institucional vasco: Vocal (22.11.2011 - 28.08.2012)
  • Comisión de Control de Gastos Reservados: Vocal (24.06.2009 - 20.02.2013)

VIII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (07.06.2005 - 03.04.2009)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (13.05.2008 - 03.04.2009)

    Sustituye a M.ª Isabel Celaá Diéguez

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (21.02.2006 - 06.01.2009)

    Sustituye a Natalia Rojo Solana

  • Comisión de investigación sobre las irregularidades detectadas en torno al futuro museo Balenciaga: Vocal (08.07.2008 - 06.01.2009)

    Sustituye a M.ª Isabel Celaá Diéguez

VII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (30.03.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a Miguel Ángel Uzquiza González

  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (27.04.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a Manuel Huertas Vicente

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (27.04.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a María del Pilar Unzalu Pérez de Eulate

  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (27.04.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a Miguel Ángel Uzquiza González

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro Comisión Ejecutiva PSE-EE. Miembro Comisión Ejecutiva Alava. Secretaria Autonómica de la Federación Servicios Públicos de UGT- Euskadi 1987-1990

Otros cargos públicos

  • Directora de Servicios del Departamento de Comercio Consumo Turismo del Gobierno Vasco 1990-98. Concejala Ayuntamiento de Vitoria 1999-2005.Parlamentaria Vasca 2004-2008