Historial

Foto de Aurrekoetxea Iza, Txomin
Aurrekoetxea Iza, Txomin
Profesión :
Profesor
Idiomas :
Euskara, castellano, francés medio hablado

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (12.06.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vicepresidente (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vicepresidente (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (04.02.1999 - 02.12.1999)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vicepresidente (02.12.1999 - 20.03.2001)

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vicepresidente (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Nacionalistas Vascos (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vicepresidente (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (08.01.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vicepresidente (18.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (26.07.1990 - 18.12.1990)

    Sustituye a Iñigo Agirre Kerexeta

  • Comisión de Derechos Humanos: Secretario (18.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Secretario (18.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vicepresidente (09.04.1987 - 03.09.1990)

II Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (22.03.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Educación y Cultura: Secretario (03.05.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Seguimiento y Control de los Medios de Comunicación Públicos de la Comunidad Autónoma del País Vasco: Vocal (03.05.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión Conjunta II y V: Secretario (10.10.1984 - 11.12.1984)

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro del BBB. Miembro de de la O.M de EAJ de Galdakao.(1976-1980) Presidente de la O.M de EAJ de Galdakao.(1976-1980) Presidente de la O.M de EAJ de Galdakao. (1992-1994)(2001-2003) Representante de la Asamblea nacional de EAJ (1980-1984) Representante de la Territorial de Bizkaia de EAJ (1996-2000)