Historial

Foto de Olazabal Estecha, Carlos
Olazabal Estecha, Carlos
Titulación :
Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales por la U.P.V.
Profesión :
Economista

IX Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (12.12.2011 - 28.08.2012)

    Sustituye a Leopoldo Barreda de los Ríos

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (07.02.2012 - 28.08.2012)

    Sustituye a Carmelo Barrio Baroja

  • Comisión de Industria, Innovación, Comercio y Turismo: Vocal (07.02.2012 - 28.08.2012)

    Sustituye a Nerea Llanos Gómez

  • Comisión de Cultura y Juventud: Vocal (07.02.2012 - 28.08.2012)

    Sustituye a Iñaki Oyarzabal de Miguel

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (31.03.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a Jaime Mayor Oreja

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (20.04.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a Roberto Blanco Pascual

  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (20.04.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a Gonzalo Machin Esposito

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (07.05.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a M.ª Enriqueta Benito Bengoa

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro de la Ejecutiva Regional del PP del País Vasco

Otros cargos públicos

  • Ex-Portavoz del Grupo Popular en las Juntas Generales de Vizcaya

Otros datos de interés

  • Socio de Eusko Ikaskuntza