Historial

Foto de Agirre López, Xabier
Agirre López, Xabier
Profesión :
Administrativo
Idiomas :
Castellano; Segundo curso de Euskera; Conocimientos de Francés

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (20.11.2012 - 02.08.2016)
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (15.01.2013 - 30.06.2016)

    Sustituido por Peio Iparragirre Etxeberria

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (04.10.2005 - 21.09.2007)
    1. Sustituye a Javier Balza Aguilera
    2. Sustituido por Garbiñe Sáez Molinuevo
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (17.10.2005 - 21.09.2007)
    1. Sustituye a Nerea Antia Vinós
    2. Sustituido por Garbiñe Sáez Molinuevo
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (17.10.2005 - 21.09.2007)
    1. Sustituye a Juan Antonio Arieta-Araunabeña Ibarzabal
    2. Sustituido por Nerea Antia Vinós
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (17.10.2005 - 13.11.2006)
    1. Sustituye a Estefanía Beltrán de Heredia Arroniz
    2. Sustituido por Ricardo Gatzagaetxebarria Bastida
  • Comisión de Sanidad: Vocal (17.10.2005 - 13.11.2006)
    1. Sustituye a Luke Uribe-Etxebarria Apalategi
    2. Sustituido por Eider Mendoza Larrañaga
  • Comisión de Control de Gastos Reservados: Vocal (24.11.2005 - 21.09.2007)

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (01.04.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a Emilio Olabarria Muñoz

  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (25.05.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a Emilio Olabarria Muñoz

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (25.05.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a Emilio Olabarria Muñoz

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (25.05.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a Emilio Olabarria Muñoz

  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (25.05.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a Emilio Olabarria Muñoz

  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Secretario (26.04.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a Emilio Olabarria Muñoz

Cargos en Partidos Políticos

  • Ex-Presidente del Araba Buru Batzar del EAJ-PNV; Ex-Secretario del Euzkadi Buru Batzar del EAJ-PNV; Ex-Portavoz del Euzkadi Buru Batzar del EAJ-PNV. Miembro de ABB de EAJ - PNV.

Otros cargos públicos

  • Viceconsejero de Interior; Asesor del Consejero de Agricultura y Pesca; Procurador en Juntas Generales de Araba

Otros datos de interés

  • Técnico Administrativo